Период строительства строка 040 в декларации по земельному налогу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Период строительства строка 040 в декларации по земельному налогу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как уже было сказано, согласно внесенным изменениям при окончании трехлетнего срока при жилищном строительстве в течение налогового периода нужно заполнить отдельно два разд. 2 декларации с разными коэффициентами.

Состав налоговой декларации

В соответствии с п. 1.2 Порядка в состав налоговой декларации включены титульный лист и два раздела:

  • разд. 1 «Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет»;
  • разд. 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога».

Кроме того, в Приложениях к указанному Порядку приведен ряд Справочников, которыми пользуются налогоплательщики для заполнения налоговой декларации (п. 1.3 Порядка):

  • Коды, определяющие налоговый период (Приложение 1);
  • Коды форм реорганизации и код ликвидации организации (Приложение 2);
  • Коды представления налоговой декларации по земельному налогу (Приложение 3);
  • Коды, определяющие способ представления налоговой декларации по земельному налогу в налоговый орган (Приложение 4);
  • Справочник категорий земли (Приложение 5);
  • Коды налоговых льгот (Приложение 6).

Согласно п. 3 ст. 398 НК РФ налоговые декларации по земельному налогу представляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам в течение налогового периода налогоплательщики не обязаны.

Обратите внимание! Казенные учреждения в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых в предпринимательской деятельности, полностью или частично освобожденные от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган декларацию в установленном порядке (п. 2.13 Порядка).

Декларация заполняется в отношении сумм земельного налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) ОКТМО муниципального образования. При этом в декларации указываются суммы земельного налога, коды ОКТМО которых соответствуют территориям муниципальных образований (п. 2.14 Порядка).

Какие земельные участки являются объектом налогообложения?

Согласно НК РФ ст.389, объектом налогообложения являются земельные участки, которые расположены в пределах муниципального образования, и властями региона введен земельный налог.

Не являются объектом налогообложения:

  • земельные участки, не подлежащие продаже и если на них располагаются особо ценные объекты культурного наследия народов РФ;
  • земельные участки с объектами, включенными в Список всемирного наследия;
  • земельные участки с историко-культурными заповедниками;
  • земельные участки с объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
  • земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома.

Земельный налог оплачивают только собственник земли. Организации, ИП не платят земельный налог, если земельный участок находится у них на основании:

  • договора-аренды;
  • договора безвозмездного срочного пользования;
  • пожизненного наследуемого владения.

В случае, когда лицо обладает правами собственности относительно земельного участка, либо владеет землей на основании прав пожизненного наследования или постоянного пользования, носящего бессрочный характер, он несет обязанность по уплате налоговых платежей.

Стоит отметить, что устанавливается земельный сбор для юридических лиц и для граждан.

От уплаты освобождаются лица, являющиеся арендаторами наделов, или обладающие правами пользования срочного характера. Такие права устанавливаются на безвозмездной основе. Обязанность, связанная с подачей декларации, распространяется не на всех субъектов. Это связано с тем, что взаимодействие с налоговой происходит:

  • граждане получают уведомление, в котором содержится сумма, необходимая к уплате;
  • организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять в ФНС декларации, где прописывается расчет, с использованием которого они высчитывают сумму к уплате.

Если установлена льгота в виде пониженной налоговой ставки…

Порядок заполнения строки с кодом 250, по которой указывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, дополнен еще одним случаем.

Если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлена налоговая льгота по земельному налогу в виде снижения налоговой ставки, по строке с кодом 250 прописывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, в рублях, рассчитанная по формуле:

Читайте также:  Что нужно для развода документы в 2023 году

строка с кодом 250

=

(строка с кодом 110

x

строка с кодом 120

x

строка с кодом 140)

/

100

Сроки декларации (Налоговая декларация по земельному налогу 2023 с поправками)

Важно! Расчет суммы земельного налога (авансовых платежей) на рассматриваемые участки земли осуществляется с принятием во внимание коэффициента 2 на протяжении 3 лет жилищного строительства с момента проведения госрегистрации прав на землю и до даты госрегистрации прав на возмещенный объект недвижимости.

Если жилищное строительство длится больше чем 3 года, расчет суммы земельного налога (авансовых платежей) осуществляется с принятием во внимание коэффициента 4 на протяжении всего периода строительства, превышающего 3 года (до госрегистрации прав на объект недвижимости).

Если, наоборот, строительство завершилось до истечения 3 лет с момента регистрации прав на земельный участок, сумма налога за период сверх суммы земельного налога, рассчитанной с применением коэффициента 1, подлежит зачету (возврату налогоплательщику) в установленном законом порядке как излишне уплаченный налог. При заполнении декларации необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. В строке 040 раздела 2 указывается признак срока строительства (если возведение объекта длилось 3 года — ставится «1», если более 3 лет — «2»). Если коэффициент 2 меняется на 4 на протяжении налогового периода, на 1-ом экземпляре раздела 2 пишется «1», а на 2-ом экземпляре по строке 040 пишется «2» (п. 5.6).
  2. Количество полных месяцев владения землей на протяжении налогового периода отражается по строке 130 раздела 2 (п. 5.15). Если же в течение налогового периода коэффициент 2 меняется на 4, число полных месяцев следует указать с принятием во внимание времени строительства, записанного в строке 040 раздела 2.
  3. В строке 140 вписывается коэффициент Кв, необходимый для расчета налога на землю в ситуации, когда налогоплательщик обладал правом на участок на протяжении неполного налогового периода (п. 5.16). Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

Если закончился трехлетний срок строительства…

Как уже было сказано, согласно внесенным изменениям при окончании трехлетнего срока при жилищном строительстве в течение налогового периода нужно заполнить отдельно два разд. 2 декларации с разными коэффициентами.

Обратите внимание:

Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют декларацию в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Соответственно, в случае замены в течение налогового периода коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность юридического лица на условиях осуществления на нем жилищного строительства, по строке с кодом 040 одного листа разд. 2 указывается значение 1, а по строке с кодом 040 второго листа разд. 2 – значение 2.

В этой ситуации по строке с кодом 130 разд. 2 отражается количество полных месяцев владения земельным участком в налоговом периоде с учетом периода строительства, прописанного в строке с кодом 040 разд. 2.

Напомним, что количество полных месяцев при возникновении права собственности на земельный участок рассчитывается следующим образом (п. 7 ст. 396 НК РФ):

– если возникновение права собственности на земельный участок произошло до 15‑го числа соответствующего месяца включительно или прекращение названного права произошло после 15‑го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) этого права;

– если возникновение права собственности на земельный участок произошло после 15‑го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15‑го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) данного права не учитывается.

В случае окончания трехлетнего срока строительства для определения полных месяцев используется тот же подход.

Кроме того, по строке с кодом 140 разд. 2 (коэффициент Кв) отражается отношение количества полных месяцев владения земельным участком в налоговом периоде с учетом периода строительства, проставленного в строке с кодом 040 разд. 2, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Пример 1.

Трехлетний срок со дня регистрации прав на земельный участок под жилищное строительство истек 01.04.2018. Какие значения коэффициента Кв нужно указать?

В данном случае отражаются следующие значения:

– при заполнении разд. 2 с указанием по строке с кодом 040 значения 1 по строке с кодом 140 – значение 0,2500 (3 мес. / 12 мес.);

– при заполнении разд. 2 с указанием по строке с кодом 040 значения 2 по строке с кодом 140 – значение 0,7500 (9 мес. / 12 мес.).

Читайте также:  Как получить жилье от государства если нет собственного жилья 2023 Екатеринбург

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Новые сроки сдачи отчетности в 2020 году

Минфин объяснил, для кого установлен срок сдачи бухотчетности 30 июня. Поэтому срок стоит 6 мая.

Вид отчетности Последний день сдачи отчета
Бухгалтерская отчетность за 2019 год 12 мая
Налог на прибыль за 2019 год 29 июня
Налог на прибыль за 1 квартал 2020 года 28 июля
Налог на прибыль за март 2020 года (при ежемесячной уплате) 28 июля
Налог на прибыль за апрель 2020 года (при ежемесячной уплате) 28 августа
Налог на прибыль за май 2020 года (при ежемесячной уплате) 28 сентября
Налог на имущество за 2019 год 30 июня
НДС за 1 квартал 2020 года 15 мая
Расчет по страховым взносам за 1 квартал 2020 года 15 мая
6-НДФЛ за 1 квартал 2020 года 30 июля
УСН за 2019 год (организации) 30 июня
УСН за 2019 год (ИП) 30 июля
ЕНВД за 1 квартал 2020 года 20 июля
3-НДФЛ 30 июля
4-ФСС 15 мая

Сколько разделов 2 декларации заполнять?

В новой форме декларации состав разделов не изменился: их по-прежнему два.

При этом было установлено, что разд. 2 декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому земельному участку (доле земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), доле в праве на земельный участок), принадлежащему на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования организации. То есть количество разд. 2 было равно количеству земельных участков, принадлежащих организации.

Теперь более одного разд. 2 в отношении одного земельного участка заполняется:

  • в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка;
  • в случае замены в течение налогового периода коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Эти корректировки связаны с изменениями, внесенными в гл. 31 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ[2] и вступившими в силу с 01.01.2018:

  • изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости (п. 1 ст. 391 НК РФ);
  • в случае изменения в течение налогового (отчетного) периода вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному п. 7 ст. 396 НК РФ (п. 7.1 ст. 396 НК РФ).

Что касается коэффициентов 2 или 4, применяемых при жилищном строительстве, действовавшая ранее форма декларации не предусматривала возможности применять два разных коэффициента в течение одного налогового периода (Письмо ФНС России от 20.03.2018 № БС-4-21/5157@). Теперь в случае окончания трехлетнего срока строительства начиная с даты регистрации прав на земельный участок в 2018 году нужно заполнить два разд. 2 декларации с разными коэффициентами 2 и 4.

Если установлена льгота в виде пониженной налоговой ставки…

Порядок заполнения строки с кодом 250, по которой указывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, дополнен еще одним случаем.

сли нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлена налоговая льгота по земельному налогу в виде снижения налоговой ставки, по строке с кодом 250 прописывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, в рублях, рассчитанная по формуле:

Читайте также:  Переуступаем право требования в 2023 году НДС
строка с кодом 250 = (строка с кодом 110 x строка с кодом 120 x строка с кодом 140) / 100

В случае, когда лицо обладает правами собственности относительно земельного участка, либо владеет землей на основании прав пожизненного наследования или постоянного пользования, носящего бессрочный характер, он несет обязанность по уплате налоговых платежей.

Стоит отметить, что устанавливается земельный сбор для юридических лиц и для граждан.

От уплаты освобождаются лица, являющиеся арендаторами наделов, или обладающие правами пользования срочного характера. Такие права устанавливаются на безвозмездной основе. Обязанность, связанная с подачей декларации, распространяется не на всех субъектов. Это связано с тем, что взаимодействие с налоговой происходит:

  • граждане получают уведомление, в котором содержится сумма, необходимая к уплате;
  • организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять в ФНС декларации, где прописывается расчет, с использованием которого они высчитывают сумму к уплате.

Если установлена льгота в виде пониженной налоговой ставки…

Порядок заполнения строки с кодом 250, по которой указывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, дополнен еще одним случаем.

строка с кодом 250 = (строка с кодом 110 x строка с кодом 120 x строка с кодом 140) / 100

Данный раздел называется «Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет». В нем отражаются итоговые суммы земельного налога, рассчитанные за период, по всем земельным участкам, являющимся объектом налогообложения (п. 4.1 Порядка). При этом строки 010–040 заполняются отдельно по каждому ОКТМО. В строке 021 указывается общая сумма строк 250 по всем 2 разделам, которые имеют один ОКТМО и КБК (п. 4.2 Порядка).

В первом разделе указываются итоговые суммы налога, подлежащие уплате по каждому ОКТМО и КБК. В строки 023, 025, 027 вносятся сведения об авансовых платежах, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде.

Образец декларации по земельному налогу

Как заполняется декларация по земельному налогу, разберем на примере.

ООО «Рембытстрой» использует в своей деятельности 2 земельных участка:

  • первый участок фирма арендует у своего партнера ООО «Стройка-Люкс»;
  • второй участок принадлежит ООО «Рембытстрой» на праве собственности.

Несмотря на то что земельные участки располагаются в разных муниципальных образованиях, специалистам ООО «Рембытстрой» не придется оформлять 2 декларации — отчет нужен только по налогу, рассчитываемому со стоимости собственной земли фирмы. По арендуемой земле должен отчитаться ее собственник — ООО «Стройка-Люкс».

Исходные данные для расчета налога:

  • кадастровая стоимость участка на 01.01.2019 — 18 320 000 руб.;
  • 23 мая 2021 года в ЕГРН внесены сведения о продаже части этого земельного участка, на 01.06.2019 года его новая кадастровая стоимость — 14 500 000 руб.
  • ставка земельного налога — 0,3%;

В какие сроки нужно уплатить земельный налог юридическим лицам?

Налог на владение земельными участками в Российской Федерации платят физические и юридические лица, за исключением тех, кто использует землю на основании права безвозмездного пользования или аренды.

В нашей статье мы расскажем о сроках, которые отведены на уплату земельного налога в России для юридических лиц, а также об ответственности, в случае нарушений.

Сам налог устанавливается как федеральным законодательством, так и муниципальными нормативно-правовыми актами. Это же относится и к срокам уплаты налога на землю в России.

Уплачивают налог на землю в местной Федеральной налоговой службе, по территориальному нахождению участка земли. За исключением самых больших компаний-землевладельцев, они оплачивают такой налог по месту нахождения, в связи с огромным количеством земельных владений.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ – бланк и образец заполнения всех страниц

Федеральная налоговая служба разработала декларацию 3-НДФЛ, которая представляет собой специальную унифицированную документацию по отчётности обо всех доходах российских граждан. С начала 2019 года действует новая форма, поэтому нужно ознакомиться с новым шаблоном документа, а также порядком его заполнения.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *