Расчет алиментов если отец не работает

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет алиментов если отец не работает». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Пример расчета алиментов для неработающегоов

Допустим, на основании расчетов, приведенных матерью, суд счел, что отец обязан платить 2 прожиточных минимума на ребенка в месяц. Для ребенка минимум на 2020 год по России составляет 11 468 рублей в месяц, стало быть, отец должен платить 22 936 рублей (в 2 раза больше) ежемесячно?

На самом деле нет. В Москве размер минимума регулярно пересчитывается и на ребенка составляет по состоянию на конец 2020 года 15 582 рублей. Следовательно, с учетом индексации отец обязан будет платить по 31 164 рубля. Если алименты взыскиваются через суд и с помощью судебных приставов, именно приставы обязаны будут сделать перерасчет.

Как лучше взыскать алименты с неработающего?

Взыскать алименты через суд можно двумя способами: в долевом соотношении к зарплате и в твёрдой сумме, привязанной, как правило, к прожиточному минимуму на ребёнка.

Если на момент подачи заявления в суд вы знаете, что отец ребёнка безработный или работает неофициально, то рекомендуем прибегнуть ко второму способу. Так как размер выплаты не будет никаким образом привязан к доходам ответчика. Вне зависимости о того, работает он или нет, алименты будут взыскиваться с него ежемесячно в установленном судом фиксированном размере. И эта величина будет индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Главное преимущество данного способа – это стабильность.

Расчёт алиментов с безработного супруга должен проходить очень ответственно. Для начала обратитесь в суд с исковым заявлением. Мы советуем помочь суду — собрать как можно больше доказательств возможного дохода супруга.

К источникам дохода может относиться любой доход, например, со сдачи квартиры в аренду или пенсия супруга. В подавляющем большинстве случаев, даже если у супруга нет официального источника дохода, он где-нибудь работает неофициально. Попробуйте узнать где работает, может быть, сможете пообщаться с его директором или работодателем.

В любом случае после того как будет выдан исполнительный лист, приставы тоже будут искать все возможные источники заработка.

Суд может выбрать два варианта для выплаты:

  1. Выплата в чётко закреплённой денежной сумме. Именно этот вариант чаще всего применяют к безработным супругам. Размер алиментов в таком случае рассчитывается из суммы прожиточного минимума в этом субъекте. В большинстве случаев на одного ребёнка он будет составлять 5000-10000 рублей. При этом суд будет учитывать и семейное положение матери с ребёнком.
  2. Второй вариант это установление определённого процента от доходов. Размеры и расчёты здесь отличаются в зависимости от того сколько у вас детей. Если один – то 25%, если двое – 33.3%, если три и более, то 50%.

Помните также, что алименты можно взыскать и на мать, если она воспитывает ребёнка до трёх лет или ребёнка-инвалида.

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

Читайте также:  Почетный гражданин города какие льготы

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Если нет подтверждающей справки о сумме получаемых доходов алиментоплательщика, то размер выплаты будет рассчитываться исходя из установленного уровня прожиточного минимума и прочих обстоятельств, связанных с потребностями ребенка.

Как это происходит на практике, расскажем в нашей статье, а также как принудить родного отца к обязанности выплачивать алименты.

Минимальная граница выплат на детей при долевом начислении оговорена в законе. Если суд принимает решение о начислении алиментов на детей в твердой сумме, а также в других случаях, когда безработный должен оказывать поддержку иждивенцу, размеры финансовой помощи не регулируются нормами СК.

Алименты на детей с неработающего по решению суда могут быть взысканы в долевой пропорции, оговоренной в ст. 81 СК РФ: минимум четверть дохода на одного ребенка, треть — на двоих, половина — на троих и более. Единственное отличие — не от дохода, а от среднего заработка в конкретном регионе. Родитель, обязанный платить алименты, может встать на биржу труда, тогда выплата будет насчитываться с пособия по безработице в очень небольшом размере.

Для родителей с нестабильным или недоказанным заработком практикуют назначение алиментных начислений в твердой сумме (ст. 83 СК) с ежемесячной выплатой через банк. Даже если у плательщика не было заработка в данном месяце, либо он устроился на работу с высоким окладом, он обязан платить одни и те же деньги на ребенка.

Размер алиментов для других случаев назначается таким, чтобы получатель мог обеспечить базовые потребности, он редко бывает слишком большим. Чаще всего применяется вариант с использованием твердой денежной суммы.

Как не платить алименты, если работаешь неофициально или не работаешь

Не секрет, что многие граждане в РФ ведут трудовую деятельность неофициально. Для этого могут быть разные причины. Например, некоторые работодатели сами незаконно устраивают в свои конторы работников, чтобы уклониться от уплаты налогов и прочих обязательных взносов.
В других ситуациях человек имеет постоянный неофициальный источник прибыли, которого ему вполне хватает для комфортной жизни.

Многие из неофициально работающих мужчин готовы по доброй воле выделять средства на своих детей каждый месяц. Другой вопрос состоит в том, как это сделать.

В любом случае не стоит пытаться каким-то образом обмануть бывшую семью и судебные органы. Это только поспособствует накоплению долгов и возможной дальнейшей активности со стороны приставов.

Начать процедуру взыскания алиментов нужно со сбора документов. Каждое утверждение, заявленное в иске, должно быть аргументированным и документально подтверждённым. Перечень документов такой:

  • копия свидетельства о рождении малыша (доказательство родства с папой и мамой);
  • справка от пристава о полученных алиментах, если они взыскивались (за год или больше, чтобы показать нерегулярность выплат или разницу в суммах);
  • справка о составе семьи (доказательство наличия иждивения);
  • справка о своём доходе (доказательство материального положения);
  • если ответчик был или является супругом, прикладывается копия свидетельства о браке или о разводе.

Обязательно нужно заплатить госпошлину, на сегодня это 150 рублей (пункт 14 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса).

К сведению.Алименты взыскиваются мировыми судьями, поэтому иск нужно направлять именно туда. Свой судебный участок можно найти на официальном сайте районного суда по месту проживания отца ребёнка или по своему адресу (на выбор).

Сколько должен платить безработный

Стороны могут добровольно решить, как содержать детей: кто, какие суммы и каким образом будет выплачивать. Заранее составляется план и могут распределяться статьи расходов между отцом и матерью.

Читайте также:  Какой размер социальной пенсии в 2023 году в Ставропольском крае

Выплаты могут быть в виде:

  • фиксированной суммы;
  • доли от суммы дохода;
  • сочетания фиксированной части и долевого соотношения;
  • оплаты оговоренных статей расходов в тех размерах, в которых они будут осуществлены по факту.

Для юридической силы добровольного соглашения, его необходимо нотариально заверить. При принудительной форме взыскания алиментов через суд для лица без постоянного места работы выплаты устанавливаются в твердой сумме. Эта величина не меняется при изменении:

  • дохода плательщика;
  • семейного статуса плательщика;
  • другого его статуса.

Фиксированная сумма рассчитывается на основе регионального размера прожиточного минимума для детей. Если в субъекте РФ его нет, тогда — по федеральному размеру.

Способы исчисления алиментов

Самостоятельно разбираться с тем, как рассчитать сумму алиментов, матери ребенка не нужно. Суд примет решение о формате выплат и сумме, если речь будет идти о фиксированных выплатах.

Примечательно, что минимального размера алиментов законом не установлено. То есть, по сути выплаты могут сильно отличаться в различных случаях.

Когда решить вопрос мирно не получается, женщина обращается в суд за начислением алиментов бывшему супругу. При этом судебные органы не рассматривают такие ситуации все вместе – принимается индивидуальное решение в каждом конкретном случае

Во внимание берутся:

  1. обстоятельства жизни ребенка – в каком регионе он проживает, какие нужды имеет (например, наличие серьезных заболеваний может увеличить размер выплаты), насколько материально обеспечен матерью;
  2. обстоятельства жизни отца – по какой причине он стал безработным, стоит ли он на бирже труда, как долго не может устроиться на работу, имеет ли какие-то дополнительные доходы, состояние здоровья.

Причем, согласие отца на выплату алиментов будет для него более выгодным. Тогда размер положенных сумм будет установлен на минимальном уровне, исходя из возможностей плательщика. В случае же категорического отказа выполнять свои обязательства суд может рассчитать алименты, исходя из уровня среднего заработка в стране или регионе.

В классическом понимании алиментов, они бывают двух видов:

  • в виде доли от заработка отца;
  • в твердой денежной форме.

Причем оба варианта могут быть применены и к безработному отцу, только с некоторыми поправками.

Алименты с неофициального дохода мужа

В случае игнорирования судебного постановления получатель должен обратиться в полицию. На основании соответствующего заявления, правохранительные органы вместе с судебными приставами инициируют процедуру уголовного разбирательства.

Отдельного внимания заслуживают случаи, когда плательщик часто меняет место трудоустройства. Так как закон, прежде всего, защищает интересы ребенка, судом может быть вынесено решение о выплате фиксированной суммы алиментов. Такое решение принимается на основании :

  • 1/4 официально задокументированных доходов плательщика с расчетом на 1-го ребенка;
  • 1/3 от зарплаты с расчетом на 2-х детей;
  • 1/2 с расчетом на 3-х и более детей.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Минимальный размер алиментов с безработного в 2021 году не установлен и не указан ни в одном законодательном акте. Однако, нижний порог устанавливается в зависимости от различных обстоятельств:
Если между мужем и женой было заключено соглашение с твердой суммой, которую второй супруг обязан выплачивать на ребенка, то изменение в уровне дохода никак не повлияет на выплаты. То есть, вне зависимости от финансового благополучия мужчины, он обязан будет выплачивать ту сумму, которая указана в документе.

В случаях, когда в соглашении прописаны условия статьи 81 СК РФ, то есть процент от дохода. На одного ребенка отец обязан отдавать четверть своего дохода, на двоих детей — треть, и на троих и более — половину всех денежных поступлений.

В таком же соотношении будут взиматься алименты и с неработающего, который состоит на учете в центре занятости и получает пособие.

Алименты с безработного отца в 2022 году: как и сколько платить, если не работаешь

Как известно, каждым родителем, который не проживает совместно со своим несовершеннолетним ребёнком, выплачивается денежная помощь. Основным источником такого рода выплат служит обычно зарплата. Однако как исчисляются алименты с безработного человека либо того, кто трудится без оформления трудовых правоотношений? Как вычислить их доходы? Разберёмся в этом вопросе детальнее.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Читайте также:  Новые МФО и мкк 2023 года

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Как судебные приставы считают сумму долга?

Например, при наличии у должника одного ребенка, которому еще нет шестнадцати лет, и отсутствии с его стороны выплат в течение хотя бы пяти месяцев задолженность будет рассчитываться следующим образом:

  1. доля, назначенная судом, будет равна не более четверти от основного источника дохода;
  2. заработная плата должника за данный период составляет от 25 000 до 35 000 рублей ежемесячно. Общая сумма равна 145 000 рублей;
  3. задолженность ответчика по судебному иску равна 145 000/4 = 36 250 рублей.

При этом не нужно забывать о том, что если ответчик получил за этот период какой-либо другой доход — пенсию, гонорар, доплату, премию или надбавку к зарплате — от этой суммы также берется определенный процент. В примере, приведенном немного выше, это будет те же двадцать пять процентов.

Исключением будут являться такие виды доходов:

  1. компенсация за отпуск, который так и не был использован;
  2. пособие, выплачиваемое на лечение;
  3. некоторые виды дотаций и социальной помощи, которые прописаны в определенном списке.

Минимальная сумма, которую можно получить

Действующим законодательством не предусмотрена фиксированная сумма алиментов, которые обязан уплачивать родитель. Однако для расчета может быть использован минимальный размер оплаты труда, установленный в регионе. Вообще суд ориентируется на материальное положение обеих сторон. Если ответчик согласен уплачивать определенную сумму, судья вполне может на ней остановиться.

Отец может обратиться в Центр занятости населения, стать на учет и получить статус нетрудоустроенного. Государство назначит ему соответствующие выплаты, алименты будут удерживаться из них сразу же при перечислении. При расчете суммы следует учесть зарплату плательщика с прошлого места трудоустройства, а также время, которое прошло с момента завершения трудовой деятельности.

Если родитель уволился давно, и с этого времени прошел год, суд примет во внимание минимальный размер оплаты труда, установленный в регионе. Многие алиментщики уверены, что если они не имеют зарплаты, то взыскание по алиментам к ним применить нельзя

Однако настолько ошибочное суждение может привести к большим сложностям и долгам. В нашей стране, где каждый второй наниматель не стремится оформить работника законно. Поэтому отсутствие официальной зарплаты и официальных доходов могут усложнить ситуацию в некоторых случаях

Многие алиментщики уверены, что если они не имеют зарплаты, то взыскание по алиментам к ним применить нельзя. Однако настолько ошибочное суждение может привести к большим сложностям и долгам. В нашей стране, где каждый второй наниматель не стремится оформить работника законно. Поэтому отсутствие официальной зарплаты и официальных доходов могут усложнить ситуацию в некоторых случаях.

Какие бывают варианты

Как платить алименты, если я неофициально работаю:

  1. Если гражданин не работает или не намерен в ближайшее время трудоустраиваться по договору, имеет смысл как можно быстрее встать на учет в местном Центре Занятости. Там, скорее всего, для него выделят небольшое пособие по безработице. Хотя его размер относительно мал, это все равно будет считаться источником дохода. Следовательно, с пособия можно выплачивать деньги на уход за малышом. Эта же ситуация подходит для тех граждан, которые были уволены с основного места работы.
  2. Если вышеописанный вариант не подходит, или гражданин был снят с учета в Центре Занятости, то доступен еще один способ. К примеру, если алиментщик выполняет некую работу, например, занимается ремонтом квартир, то можно заключать со своими клиентами договор подряда. Это один из видов гражданско-правового соглашения. В нем стоит прописывать сумму за свои услуги. С этих денежных средств можно переводить определенную долю в счет ежемесячных платежей. Для доказательства можно предъявлять судебным приставам квиток об уплате средств и договор подряда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *